производим изделия из пластика
пн-пт c 9:00 до 18:00
Елизавета

Полиэтилен и полипропилен. В чем разница?

Полиэтилен и полипропилен - два популярных полимерных материала, которые соревнуются друг с другом на мировом рынке. Хотя у них есть некоторые общие характеристики, существуют и основные отличия между полиэтиленом и полипропиленом.

Основные отличия между полиэтиленом и полипропиленом:

Вес

Полипропилен легче, его плотность на 0,04 г/см³ меньше, чем у самого легкого полиэтилена.

Температура плавления

Полипропилен имеет более высокую температуру плавления до 180 градусов по Цельсию, в то время как полиэтилен плавится уже при 140 градусах.

Поверхность

Полипропилен образует более гладкую и плотную поверхность, что делает его более устойчивым к загрязнениям и легче моющимся по сравнению с полиэтиленом.

Эластичность

Полиэтилен более эластичен, обеспечивая повышенную гибкость, в то время как полипропилен является более прочным, но и хрупким материалом.

Морозостойкость и теплостойкость

Полиэтилен имеет более высокую морозостойкость, способность выдерживать низкие температуры. В то время как для полипропилена температура в -20°С уже является критической, он обладает более высокой теплостойкостью, способностью выдерживать температуры до +100°С.

Механическая прочность

Полиэтилен обладает более высокой ударопрочностью и износостойкостью по сравнению с полипропиленом.

Цена

Полипропилен является более дорогим полимером. Сырье для его производства стоит дороже, и в целом полипропилен может быть сопоставим по цене только с высококачественными марками полиэтилена низкого давления.

В итоге, полиэтилен и полипропилен обладают различными свойствами и применяются в разных областях. Выбор между ними зависит от требований конкретного применения, включая вес, температурные условия, требования к поверхности, гибкость, прочность и бюджетные ограничения. А заказать качественные ПП и ПНД листы вы можете на нашем сайте.

2023-06-12
Возникли вопросы?
Свяжитесь с нами
Вологодская обл., г. Череповец, ул. Окружная, 18